Offset

exposition collective
Réalisation : Claude Closky

Offset : exposition ➨ 12/01/23 ➨ 08/04/23

Auteurs anonymes, aalliicceelleessccaannnnee&ssoonniiaaddeerrzzyyppoollsskkii, Martine Aballéa, Etel Adnan, Carla Adra, Laurence Aëgerter, Céline Ahond, Madeleine Aktypi, Jean-Michel Alberola, Roberta Allen, Roberto Altmann, Ghada Amer, Laurie Anderson, Jean-Luc André, Ianna Andréadis, Giovanni Anselmo, Eleanor Antin, Ida Applebroog, Félicia Atkinson, Gábor Attalai, Michel Aubry, John Baldessari, Gianfranco Baruchello, Lolly Batty, Didier Bay, David Bellingham, Jean-Marc Berguel, Suzanne Bernard, John Bevis, Biefer & Zgraggen, Julien Jonas Bismuth, Julien Blaine, Irma Blank, Barbara Bloom, Raphaël Boccanfuso, Alighiero Boetti, Marinus Boezem, Marie Boivent, Christian Boltanski, Jean-François Bory, George Brecht, Anne Brégeaut, Denis Briand, Samuel Buckman, Bureau d’études, Daniel Buren, James Lee Byars, André Cadere, Stefano Calligaro, Ernst Caramelle, Janet Cardiff, Ulises Carrión, Lourdes Castro, Philippe Cazal, Joaquim Chancho, Yves Chaudouët, Alex Chevalier, Henri Chopin, Laurie Clark, Magali Claude, Philippe Clerc, Iris Clert, Claude Closky, Bob Cobbing, Gérard Collin-Thiébaut, Anne Colomes, Vaast Colson, Coum, Muriel Couteau, Daniel Gustav Cramer, Crass, Simon Cutts, Alba D’Urbano, Hanne Darboven, Moyra Davey, Franck David, Guy de Cointet, Jacqueline de Jong, Karin de Jong, Joëlle de la Casinière, herman de vries, Rafaella Della Olga, Wim Delvoye, Christine Demias, Agnes Denes, Simona Denicolai & Ivo Provoost, Mirtha Dermisache, Devonian Press, Damien Dion, Thea Djordjadze, Ursula Döbereiner, Antje Dorn, Double Fly Art Center, Helen Douglas, Peter Downsbrough, Yvonne Dröge Wendel, Amélie Dubois, Anne Durez, Céline Duval, Dysfunction, Maria Eichhorn, Ernest T, Erró, Ninar Esber, Amelia Etlinger, Jean-Baptiste Farkas, Hans-Peter Feldmann, Gerald Ferguson, Francesca Ferreri, Robert Filliou, Ian Hamilton Finlay, Enrico Floriddia, Fred Forest, Julie C. Fortier, Estelle Fredet, Anne Frémy, JaZoN Frings, Aurélien Froment, Hamish Fulton, Ellen Gallagher, Antonio Gallego, Ryan Gander, Heinz Gappmayr, Dora Garcia, Hélène Garcia, Pierre Garnier, Ilse Garnier, Anne-Valérie Gasc, Jacob Gautel, General Idea, Jochen Gerz, Paul-Armand Gette, Ghazel, Ingo Giezendanner, Gilbert & George, Nicolas Giraud, Lena Goarnisson, Mathias Goeritz, Fernanda Gomes, Eugen Gomringer, Dominique Gonzalez-Foerster, Felix Gonzalez-Torres, Group Material, Grupa Kart, Juli Gudehus, Guerrilla Girls, Marie-Ange Guilleminot, Fabrice Gygi, Irena Haiduk, Raymond Hains, Richard Hamilton, Margaret Harrison, Cynthia Harthaway, Bernard Heidsieck, Jochem Hendricks, Geoffrey Hendricks, Dick Higgins, Pati Hill, Susan Hiller, Thomas Hirschhorn, Saskia Holmkvist, Karl Holmqvist, Jenny Holzer, Roni Horn, David Horvitz, Véronique Hubert, Zoë Irvine, Ernst Jandl, Françoise Janicot, Véronique Joumard, Michel Journiac, Valérie Jouve, Florence Jung, Stephen Kaltenbach, Allan Kaprow, Kennard – Phillipps, Farah Khelil, Per Kirkeby, Sharon Kivland, Alison Knowles, Koo Jeong-a, Jaroslaw Koslowski, Richard Kostelanetz, Joseph Kosuth, Christine Kozlov, Ferdinand Kriwet, Shigeko Kubota, Edmund Kuppel, Louise Lawler, Robert Lax, Pascal Le Coq, Jean Le Gac, Christian Lebrat, Antoine Lefebvre & Minkyung Song, Lefevre Jean Claude, Hélène Leflaive, Steven Leiber, Yuri Leiderman, Maurice Lemaître, Jochen Lempert, Zoe Leonard, Les Éts. Decoux Éditeurs, Mehryl Levisse, Sol LeWitt, Micah Lexier, Hanne Lippard, Peter Liversidge, Richard Long, Ken Lum, Urs Lüthi, Jackson Mac Low, Françoise Mairey, Christian Marclay, Laurent Marissal, Olive Martin, Roberto Martinez, Gordon Matta-Clark, Allan McCollum, Sara McKillop, Cildo Meireles, Albert Mertz, Annette Messager, Michèle Métail, Gustav Metzger, Nanne Meyer, Aleksandra Mir, Marianne Mispelaëre, Christiane Möbus, Manfred Mohr, Greta Monach, Nelly Monnier, Linda Montano, Antoine Moreau, Julie Morel, François Morellet, Jean-Luc Moulène, Tania Mouraud, Matt Mullican, Antoni Muntadas, Maurizio Nannucci, Bruce Nauman, Julien Nédélec, Marylène Negro, Angeline Neveu, Olaf Nicolai, Seiichi Niikuni, Richard Nonas, Maria Nordman, Sophie Nys, Bernadette O’Toole, Antoinette Ohannessian, Camila Oliveira Fairclough, Yoko Ono, Dennis Oppenheim, Kristin Oppenheim, Marie Orensanz, Erica Overmeer, Clémente Padín, Gianpaolo Pagni, Giulio Paolini, Mark Pawson, Marine Peixoto, A. R. Penck, Giuseppe Penone, Dan Perjovschi, Nicole Peyrafitte, Friederike Pezold, Anne-Emilie Philippe, Estelle Pianet, Lil Picard, Michalis Pichler, Cesare Pietroiusti, Peter Piller, Guillaume Pinard, Adrian Piper, Melana Pizani, Louis Porter, Présence Panchounette, Laure Prouvost, Lucy Pullen & Sandy Plotnikoff, Hanna Putz & Sophie Thun, Walid Raad, Babeth Rambault, Jo Ray, Jean-Pierre Raynaud, Hubert Renard, Pierre-Lin Renié, Magali Reus, Amanda Riffo, Bridget Riley, Martha Rosler, Dieter Roth, Francesc Ruiz, Jean-Jacques Rullier, Allen Ruppersberg, Ed Ruscha, Claude Rutault, Collin Sackett, Takako Saito, Matthieu Saladin, Karin Sander, Sarenco, Aram Saroyan, Karen Savage, Katharina Schmidt, Andreas Schmidt, Carolee Schneemann, Dorothea Schulz, Elfi Seidel, Yann Sérandour, Cindy Sherman, Mieko Shiomi, Seth Siegelaub, Nicolas Simarik, Dayanita Singh, Sister Corita, Michael Snow, Mary Ellen Solt, Soussan Ltd, Carole Spearin McCauley, Daniel Spoerri, Haim Steinbach, Jan Steinbach, Jessica Stockholder, Ulrike Stoltz, Susanne Stövhase, Veit Stratmann, Derek Sullivan, Christine Sun Kim, Batia Suter, Eric Tabuchi, Athena Tacha, Triin Tamm, Rúna Thorkelsdóttir, Nick Thurston, Elisabeth Tonnard, Niele Toroni, Endre Tót, Mathieu Tremblin, David Tremlett, Didier Trenet, Rosemarie Trockel, Richard Tuttle, Timm Ulrichs, Unglee, Sebastian Utzni, Clement Valla, Jiří Valoch, Erik van der Weijde, Ger van Elk, Erica Van Horn, Marijke Van Warmerdam, Victor Vasarely, Ben Vautier, Bernar Venet, Christophe Viart, Vier5, Bernard Villers, Jean-Luc Vilmouth, Luca Vitone, Dorothee von Windheim, Eleanor Vonne Brown, Wolf Vostel, Hans Waanders, Robin Waart, Emmanuelle Waeckerlé, Anne Waldman, Madeleine Walton, Andy Warhol, Eric Watier, Lawrence Weiner, David Fischli and Peter Weiss, Martina Wember, Elsa Werth, Stephen Willats, Emmett Williams, Ian Wilson, Millie Wilson, Nancy Wilson-Pajic, Gil J. Wolman, Heidi Wood, John Wood & Paul Harrison, Erwin Wurm, La Monte Young, Louis Zerathe, etc.

Jean-Baptiste Farkas
Glitch
Brest : Zédélé éditions, 2006.
– 32 p. agrafées ; 19 x 13,7 cm. – Imprimé en offset n/b. – Couverture à rabats.
inv. n° 432 06

Eleanor Antin
100 BOOTS – 100 BOOTS ON THE JOB.
Signal Hill, California – Feb. 15, 1972 – 12:15 p.m.
[envoyée le 11 septembre 1972]. [21]
Photographie : Philip Steinmetz.
Solana Beach : [édité par l’artiste], 1971-1973. [circa 1000 ex.]
– 1 des 51 cartes postales (format : 11,5 × 17,7 cm). – Imprimé en offset n/b.
inv. n° 091 07

Eric Tabuchi
Concept Stores
[Paris] : Florence Loewy, 2009. 500 ex.
– 40 p. ; 21 x 17 cm. – Imprimé en numérique couleurs.
– Couverture illustrée. – Reliure sans couture.
inv. n° 018 10

Richard Long
From Around a Lake
Art & Project, Amsterdam, 1975 deuxième édition (la première : 1973 300 ex). 500 ex.
– 24 p. agrafées ; 10 x 21 cm. – Imprimé en offset.
inv. n° 276 05

Victor Burgin
Family
New York : Lapp Princess Press, 1977.
– 14 p. (dont 4 pages de couverture) ; 15,2 x 14,8 cm. – Imprimé en offset n/b sur carton blanc.
– Reliure à l’aide d’une baguette à spirale en plastique blanc.
inv. n° 062 13. Acquis avec l’aide de la Fondation du patrimoine en Limousin.

➨ brochure